Альпийская горка своими руками — 23 ответов | форум Babyblog
Альпийская горка своими руками
Всем привет! В этом году с мужем наконец-то решили сделать альпийскую горку. Хочу с вами поделиться информацией и фото, может кому-то это будет полезно) Под катом много фото. Что нам понадобилось:
— определиться с местом и формой горки
— фото альпийских горок из Интернета
— старые камни, кирпичи для создания «скелета» горки
— красивые камни разных пород и разного диаметра, гранитная крошка для украшения
— питательная земляная смесь ( у нас была Биопит), минеральные удобрения
— растения для горки
Итак, место мы выбрали рядом с домом, солнце только после обеда, на этом участке росли две декоративные сосны, которые мы и хотели облагородить.

Определяем границы горки


Снимаем дёрн и убираем землю на глубину 10-15 см, землю не выкидываем. Если на месте горки уже есть посаженные деревья, аккуратно убираем траву сверху и оставляем землю вокруг, чтобы не повредить корни.

На дно с бортиком укладываем геотекстиль 2 слоя, высыпаем щебенку. Дренаж нужен для того, чтобы камни со временем не ушли в землю.

По контуру горки на щебенку выкладываем красивые камни, промазываем цементом между ними. При этом камни нужно поливать водой, чтобы цемент лучше схватился. Промазать нужно для того, чтобы дождь не вымывал землю из нашей горки.

Далее из старых камней, кирпичей выкладываем «скелет», сверху него выкладываем красивые камни. Скелет тоже мажем цементом. Таким образом мы формируем карманы горки. Если вы хотите сделать несколько уровней, то где-то выкладываете не один раз, а несколько, делаете карманы выше.



Потом засыпаем землю, которую мы отложили ранее, перемешиваем с Биопитом и минеральными удобрениями.

Вокруг деревьев я высыпала гранитную крошку для украшения, предварительно подстелив геотекстиль.

Теперь самое приятное — растения!







Ещё я посадила очиток едкий и ложный, барвинок, гвоздику-травянку, лаванду, арабис кавказский, аубрецию, ползучку.
Вот, что получилось, общий вид горки


В общем, теперь я жду, когда все закустится и заколосится)))
Добавляю фотки! 





