Разное

Лукашенко: в случае прямой угрозы Беларусь ответит молниеносно

Александр Лукашенко

Глава государства предупредил, что не советует проверять прочность обороны республики.

Посягнувшим на белорусскую территорию агрессорам будет дан молниеносный ответ, сил и средств у Беларуси для этого хватает, заявил в интервью российскому журналу «Разведчик» президент республики Александр Лукашенко.

По его словам, с момента окончания Второй мировой войны прошло 80 лет, однако на Западе до сих пор считают РФ и Беларусь угрозой. В связи с этим НАТО вооружает Европу, а Польша и государства Балтии вводят на восточных границах защитные меры. Таким образом, недружественная политика Запада по отношению к республике перерастает в агрессивную. Такие действия соседних стран не способствуют обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Лукашенко назвал минирование границ, миллионные траты создание на них физических заграждений, накачивание армий войсками и техникой безумством, которое опасно для самих государств-соседей.

Он констатировал, что, к счастью, например, простые люди выступают против таких авантюр. Так, более половины поляков не хотят мириться с тратами правительства не на социальную сферу, а на военные нужды.»Конечно, мы следим за развитием обстановки на западных рубежах. В случае прямой угрозы молниеносно ответим любому, кто посягнет на белорусскую землю», – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что если кто-либо перейдет от слов к делу – «мало не покажется».

«Для того, чтобы нанести неприемлемый ущерб агрессору, у нас есть все необходимое. Проверять не советую», – заявил глава государства.

При этом он в очередной раз повторил, что соседей не выбирают, и Беларусь всегда предлагала Польше, Литве и Латвии жить по-добрососедски, но они не желают этого делать.

В то же время президент подчеркнул, что, к сожалению, взаимоотношения республики и той же Польши далеки от идеала, но не по вине Минска, который хочет дружбы с Варшавой.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.