Разное

Трамп встретился с Зеленским на полях Генассамблеи ООН

Дональд Трамп и Владимир Зеленский на полях Генассамблеи ООН

Дональд Трамп провел встречу с Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН, обсудив урегулирование украинского конфликта и гарантии безопасности для Киева. Главные заявления американского президента:

  • Отвечать на вопрос о гарантиях безопасности для Украины пока рано.
  • Россия обладает большой военной мощью, при этом ее экономика якобы находится в «ужасном» состоянии из-за конфликта.
  • Президент США рассчитывает на отказ Венгрии от прекращения закупок российской нефти, Орбан «может согласиться» на это.

«

"Ну, он мой друг. Я не говорил с ним, но у меня есть ощущение, что если бы я это сделал, он мог бы прекратить, и думаю, я сделаю это".

президент США

  • Страны НАТО «должны» сбивать российские самолеты, если те зайдут в воздушное пространство альянса.
  • Ответ на вопрос о доверии Путину Трамп собирается дать в течение месяца.

Ранее во вторник американский лидер выступил на Генассамблее ООН, где заявил, что «неустанно работает» над прекращением гибели людей на Украине. При этом он пригрозил России «серьезными пошлинами», если она не согласится на прекращение конфликта, а Китай и Индию назвал его «основными спонсорами» из-за экономического сотрудничества с Россией. Страны Европы и НАТО Трамп обвинил в закупках российских энергоносителей и призвал их вслед за Вашингтоном принять аналогичные ограничительные меры «ради мира».

Кроме того, Трамп обсудил украинский кризис с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. По сообщению пресс-службы генсека, тот признал усилия хозяина Белого дома по урегулированию конфликтов по всему миру и выразил готовность ООН сотрудничать с США в стремлении к миру.

В Нью-Йорке сегодня открылась неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Мировые лидеры оценили международную обстановку и высказались о ключевых конфликтах. Старт мероприятию дал генсек Антониу Гутерреш призывом к миру на Украине. После него с подиума произнесла речь председатель 80-й сессии Анналена Бербок. Россию представит глава МИД Сергей Лавров, его выступление ожидается 27 сентября.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.